Navigation und Service

Vorsitz des ABS und der Untergremien

Vorsitzende und Geschäftsführung des Ausschusses für Betriebssicherheit - ABS

FunktionName
Vorsitzender:Herr
Dr. Markus Wilhelm
BASF SE, EST/I – L 443
Technical Inspection, Technische Anlagenüberwachung BASF
67056 Ludwigshafen

Tel.: 0621 60-73610
E-Mail: markus.wilhelm@basf.com
Stellvertretende VorsitzendeFrau
Annika Wörsdörfer
DGB Bundesvorstand
Abteilung Sozialpolitik
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin

Tel.: 030 240 60 604
E-Mail: annika.woersdoerfer@dgb.de
Geschäftsführung:Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin
Fabricestraße 8
01099 Dresden
 
Tel.: 0351 5639-5427/-5431
Fax: 0351 5639-5252
E-Mail: ausschuss.betriebssicherheit@baua.bund.de


Vorsitzende der Unterausschüsse/Projektgruppen im Ausschuss für Betriebssicherheit - ABS

Unterausschuss (UA) / Projektgruppe (PG)Vorsitzende/Vorsitzender
UA 1 "Arbeitsmittel"N. N.

Stellvertretender Vorsitzender:
Herr
Martin Küppers
Berufsgenossenschaft Verkehr
Geschäftsbereich Prävention
Regelwerk und Arbeitssicherheit
Ottenser Hauptstraße 54
22765 Hamburg

Tel.: 040 3980-1917
E-Mail: martin.kueppers@bg-verkehr.de
UA 2 "Prozessanlagen"Frau
Doris Schwarz
RWE Power AG
Technik Braunkohle
Kompetenz-Zentrum Betriebssicherheit
Energiestraße 10
41517 Grevenbroich

Tel.: 02181 26-3559
E-Mail: doris.schwarz@rwe.com
UA 3 "Physikalische Einwirkungen"Herr
Dr. Marian Mischke
Landesamt für Arbeitsschutz, Verbraucherschutz und Gesundheit
(Land Brandenburg)
Postfach 90 02 36
14438 Potsdam

Tel.: 0331 8683 110
E-Mail: marian.mischke@lavg.brandenburg.de
PG 1 "Funktionale Sicherheit/Cybersicherheit"Herr
Christoph Thust
Evonik Operations GmbH / Technology & Infrastructure
Leiter Technische Anlagensicherheit
Paul-Baumann-Straße 1
45772 Marl

Tel.: 02365 49-5837
E-Mail: christoph.thust@evonik.com
PG 2 "Aufzugsanlagen"Herr
Dieter Roas
TÜV SÜD Industrie Service GmbH
Westendstraße199
80686 München

Tel.: 089 5791-1242
E-Mail: dieter.roas@tuev-sued.de
PG 3 "Schnittstelle Mensch - Arbeitsmittel"Herr
Christoph Preuße
Berufsgenossenschaft Holz und Metall
Isaac-Fulda-Allee 18
55124 Mainz

Tel.: 06131 802-18148
E-Mail: c.preusse@bghm.de
PG 4 "Überwachungsbedürftige Anlagen/
Anlagenkatalog"
Herr
Prof. Dr. Martin Schmauder
Technische Universität Dresden
Dürerstraße 26
01062 Dresden

Tel.: 0351 463-38510
E-Mail: martin.schmauder@tu-dresden.de

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK