Navigation und Service

HinweisCookies

Diese Webseite verwendet Cookies. Das ermöglicht es uns, die Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend zu verbessern. Hier erfahren Sie mehr zum Datenschutz und Möglichkeiten zum Widerspruch.

OK

Vorsitz des ABS und der Untergremien

FunktionName
Vorsitz:N.N.
Stellvertretende VorsitzenderFrau
Annika Wörsdörfer
DGB Bundesvorstand
Abteilung Sozialpolitik
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin

Tel.: 030 240 60 604
E-Mail: annika.woersdoerfer@dgb.de
Geschäftsführung:Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin
Fabricestraße 8
01099 Dresden
 
Tel.: 0351 5639-5435 / -5431
Fax: 0351 5639-5210
E-Mail: ausschuss.betriebssicherheit@baua.bund.de


Vorsitzende der Unterausschüsse/Projektgruppen im Ausschuss für Betriebssicherheit - ABS

Unterausschuss (UA) / Projektgruppe (PG)Vorsitzende/Vorsitzender
UA 1 "Arbeitsmittel"Frau
Ursula Aich
Regierungspräsidium Darmstadt
Abteilung Arbeitsschutz und Umwelt
Simone-Veil-Straße 5
65197 Wiesbaden

Tel.: 0611 3309-2519
E-Mail: ursula.aich@rpda.hessen.de
UA 2 "Prozessanlagen"Herr
Dr. Eberhard Uhlig
RWE Power AG
Leiter Sparte Braunkohlenkraftwerke
Werkstraße
50129 Bergheim

Tel.: 02271 704850
E-Mail: eberhard.uhlig@rwe.com
UA 3 "Physikalische Einwirkungen"Herr
Dr. Detlev Mohr
Landesamt für Arbeitsschutz, Verbraucherschutz und Gesundheit
Postfach 90 02 36
14438 Potsdam

Tel.: 0331 8683-100
E-Mail: detlev.mohr@lavg.brandenburg.de
PG 1 "Funktionale Sicherheit/Cybersicherheit"Herr
Christoph Thust
Evonik Technology & Infrastructure GmbH
Leiter Technische Anlagensicherheit
Paul-Baumann-Straße 1
45772 Marl

Tel.: 02365 49-5837
E-Mail: christoph.thust@evonik.com
PG 2 "Aufzugsanlagen"Herr
Dieter Roas
TÜV SÜD Industrie Service GmbH
Westendstraße199
80686 München

Tel.: 089 5791-1242
E-Mail: dieter.roas@tuev-sued.de
PG 3 "Schnittstelle Mensch - Arbeitsmittel"Herr
Christoph Preuße
Berufsgenossenschaft Holz und Metall
Isaac-Fulda-Allee 18
55124 Mainz

Tel.: 06131 802-18148
E-Mail: c.preusse@bghm.de