Navigation und Service

HinweisCookies

Diese Webseite verwendet Cookies. Das ermöglicht es uns, die Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend zu verbessern. Hier erfahren Sie mehr zum Datenschutz und Möglichkeiten zum Widerspruch.

OK

Mitgliederverzeichnis des ABS

Berufungszeitraum: 2019 - 2022

Vertreter der Arbeitgeber

MitgliederStellvertretende Mitglieder
N.N.Frau
Ines Reinhardt
Daimler AG
Leiterin Entwicklung und Koordination
Arbeitsschutz HRP/HSS 096-F367
70546 Stuttgart
Mobil: 0160 8637072
E-Mail: ines.reinhardt@daimler.com
Herr
Dr. Markus Wilhelm
BASF SE, EST/I - L 443
Technical Inspection, Technische Anlagenüberwachung BASF
67056 Ludwigshafen
Tel.: 0621 60-73610
E-Mail: markus.wilhelm@basf.com
Herr
Werner Marcisch
IGV Industriegaseverband e. V.
Geschäftsführer
Französische Straße 8
10117 Berlin
Tel.: 030 206458-800
E-Mail: werner.marcisch@industriegaseverband.de
Herr
Dr. Eberhard Uhlig
RWE Power AG
Leiter Sparte Braunkohlenkraftwerke
Werkstraße
50129 Bergheim
Tel.: 02271 704850
E-Mail: eberhard.uhlig@rwe.com
Herr
Rudolf Domscheid
Zentralverband des Deutschen Baugewerbes e. V.
Kronenstraße 55-58
10117 Berlin
Tel.: 030 20314-522
E-Mail: domscheid@zdb.de
Herr
Hilmar Kuhn
Stadt Frankfurt am Main
Leitender Sicherheitsingenieur und zentraler Gefahrgutbeauftragter
Rottweiler Straße 18
60327 Frankfurt am Main
Tel.: 069 212 35093
E-Mail: hilmar.kuhn@stadt-frankfurt.de
Herr
Prof. Dr. Herbert Bender
Bundesverband der Deutschen Industrie e. V.
Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
Breite Straße 29
10178 Berlin
Tel.: 06324 970162
E-Mail: h.bender@bdi.eu

Vertreter der Gewerkschaften

MitgliederStellvertretende Mitglieder
Frau
Annika Wörsdörfer
DGB Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030 240 60 604
E-Mail: annika.woersdoerfer@dgb.de
Herr
Dirk Borghardt
Preh Car Connect Thüringen GmbH
Berkaer Straße 37a
99837 Dippach
Tel.: 036922 217985
E-Mail: dirk.borghardt@preh.de
Herr
Manfred Scherbaum
IG Metall Vorstand
Wilhelm-Leuschner-Straße 79
60329 Frankfurt
Tel.: 069 6693 2621
E-Mail: manfred.scherbaum@igmetall.de
Frau
Andrea Lange
BIT e.V.
Max-Greve-Straße 30
44791 Bochum
Tel.: 030 234 92231-46
E-Mail: andrea.lange@bit-bochum.de
Herr
Thomas Koppold
TÜV SÜD Industrie Service GmbH
Gottlieb-Daimler-Straße 7
70794 Filderstadt
Tel.: 0711-7005475
E-Mail: thomas.koppold@tuev-sued.de
Herr
Hans-Werner Seidemann
Regierungspräsidium Darmstadt
Simone-Veil-Straße 5
65197 Wiesbaden
Tel.: 0611 3309 2527
E-Mail: hans-werner.seidemann@rpda-hessen.de
Herr
Dr. Mathias Heiden
IG BCE Industriegewerkschaft Bergbau, Chemie, Energie
Königsworther Platz 6
30167 Hannover
Tel.: 0511 7631-317
E-Mail: mathias.heiden@igbce.de
Frau
Dr. Dr. med. Birgit Lindenthal
Gesundheitsdienste Hochtaunuskreis
Ludwig-Erhard-Anlage 1-5
61352 Bad Homburg
Tel.: 06172 999 5800
E-Mail: birgit.lindenthal@hochtaunuskreis.de

Vertreter der gesetzlichen Unfallversicherung

MitgliederStellvertretende Mitglieder
Herr
Christoph Preuße
Berufsgenossenschaft Holz und Metall
Isaac-Fulda-Allee 18
55124 Mainz
Tel.: 06131 802-18148
E-Mail: c.preusse@bghm.de
Herr
Dr. Stefan Vorderstraße
Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung
Alte Heerstraße 111
53757 Sankt Augustin
Tel.: 030 130014573
E-Mail: stefan.vorderstrasse@dguv.de
Herr
Helge Kummer
Unfallversicherung Bund und Bahn
Salvador-Allende-Straße 9
60487 Frankfurt am Main
Tel.: 069 47863 2400
E-Mail: helge.kummer@uv-bund-bahn.de
Herr
Rainer Kutzinski
Unfallkasse Sachsen-Anhalt
Käsperstraße 31
39261 Zerbst/Anhalt
Tel.: 03923 751517
E-Mail: rainer.kutzinski@ukst.de
Herr
Frank Gutheil
Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau
Weißensteinstraße 70-72
34131 Kassel
Tel.: 0561 928-2222
E-Mail: frank.gutheil@svlfg.de
Herr
Dr. Jens Jühling
Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse
Gustav-Heinemann-Ufer 130
50968 Köln
Tel.: 0221 3778-6000
E-Mail: pm@bgetem.de
Herr
Dr. Marc Wittlich
Institut für Arbeitsschutz der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (IFA)
Alte Heerstraße 111
53757 Sankt Augustin
Tel.: 030 130013500
E-Mail: marc.wittlich@dguv.de
Herr
Prof. Dr. Marco Einhaus
Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft
Am Knie 6
81241 München
Tel.: 089 8897-874
E-Mail: marco.einhaus@bgbau.de

Vertreter der Länderbehörden

MitgliederStellvertretende Mitglieder
Frau
Ursula Aich
Regierungspräsidium Darmstadt
Abteilung Arbeitsschutz und Umwelt
Simone-Veil-Straße 5
65197 Wiesbaden
Tel.: 0611 3309-2519
E-Mail:ursula.aich@rpda.hessen.de
Herr
Thomas Just
Hessisches Ministerium für Soziales und Integration
Abteilung III "Arbeit"
Sonnenberger Straße 2/2a
65187 Wiesbaden
Tel.: 0611 3219-3396
E-Mail: thomas.just@hsm.hessen.de
Frau
Justine Nittka
Landesamt für Gesundheit und Soziales des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Erich-Schlesinger-Straße 35
18059 Rostock
Tel.: 0381 331 59188
E-Mail: justine.nittka@lagus.mv-regierung.de
Herr
Andreas Neubig
Regierung von Mittelfranken
Gewerbeaufsichtsamt
Roonstraße 20
90429 Nürnberg
Tel.: 0911 928-2800
E-Mail: andreas.neubig@reg-mfr.bayern.de
Herr
Dr. Detlev Mohr
Landesamt für Arbeitsschutz, Verbraucherschutz und Gesundheit
Postfach 90 02 36
14438 Potsdam
Tel.: 0331 8683-100
E-Mail: detlev.mohr@lavg.brandenburg.de
Herr
Jürgen Thier
Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Landes Nordrhein-Westfalen
Fürstenwall 25
40219 Düsseldorf
Tel.: 0211 855 3341
E-Mail: juergen.thier@mags.nrw.de
Herr
Stefan Pemp
Niedersächsisches Ministerium für Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Gustav-Bratke-Allee 2
30169 Hannover
Tel.: 0511 120-3067
E-Mail: stefan.pemp@ms.niedersachsen.de
Herr
Bernhard Müller
Sächsisches Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
Wilhelm-Buck-Straße 2
01097 Dresden
Tel.: 0351 564 82508
E-Mail: bernhard.mueller@smwa.sachsen.de

Vertreter der Wissenschaft und der zugelassenen Überwachungsstellen

MitgliederStellvertretende Mitglieder
Herr
Prof. Dr. Martin Schmauder
TU Dresden
Dürerstraße 26
01062 Dresden
Tel.: 0351 463-38510
E-Mail: martin.schmauder@tu-dresden.de
Herr
Prof. Dr. Arno Weber
Hochschule Furtwangen
Robert-Gerwig-Platz 1
78120 Furtwangen
Tel: 07723 920 2451
E-Mail: weba@hs-furtwangen.de
Frau
Dr. Martina Frost
Institut für angewandte Arbeitswissenschaft e.V.
Uerdinger Straße 56
40474 Düsseldorf
Tel. 0211 542263-43
E-Mail: m.frost@ifaa-mail.de
Herr
Dr. Frank Lienesch
PTB - Physikalisch-Technische Bundesanstalt
Bundesallee 100
38116 Braunschweig
Tel.: 0531 592-3600
E-Mail: frank.lienesch@ptb.de
Herr
Prof. Dr. Günter Dittmar
Albrecht-Erhardt-Straße 17
73433 Aalen
Tel: 07361 943005
E-Mail: dittmar-transfer@t-online.de
Herr
Dr. Christian Bornkessel
Technische Universität Ilmenau
Postfach 100565
98684 Ilmenau
Tel.: 03677 69-1592
E-Mail: christian.bornkessel@tu-ilmenau.de
Für den EK ZÜS:

Herr
Dieter Roas
TÜV SÜD Industrie Service GmbH
Westendstraße199
80686 München
Tel.: 089 5791-1242
E-Mail: dieter.roas@tuev-sued.de
Für den EK ZÜS:

Herr
Christoph Thust
Evonik Technology & Infrastructure GmbH
Leiter Technische Anlagensicherheit
Paul-Baumann-Straße 1
45772 Marl
Tel.: 02365 49-5837
E-Mail: christoph.thust@evonik.com