Navigation und Service

HinweisCookies

Diese Webseite verwendet Cookies. Das ermöglicht es uns, die Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend zu verbessern. Hier erfahren Sie mehr zum Datenschutz und Möglichkeiten zum Widerspruch.

OK

Mitgliederverzeichnis des Ausschusses für Arbeitsmedizin (AfAMed)

Berufungszeitraum 1. Februar 2015 - 31. Januar 2019

Vertreter der Arbeitgeber

MitgliederStellvertretende Mitglieder
Herr
Dr. Kay Peter Foeh, CDMP
Head of Medical Services Hamburg
AIRBUS Operations
Kreetslag 10
21129 Hamburg

Telefon: 040 74372341
Fax: 040 7434747
E-Mail: kay-peter.foeh@airbus.com
Herr
Dr. Jörg Busam
Leitender Betriebsarzt
Beiersdorf AG
Betriebsärztlicher Dienst
BF 117
Unnastraße 48
20245 Hamburg

Telefon: 040 4909-3333
Fax: 040 4909-2500
E-Mail: joerg.busam@beiersdorf.com
Herr
Dr. med. Martin Kern
Leiter des arbeitsmedizinischen Zentrums
Infraserv GmbH & Co. Höchst AG
Gebäude D 810
65926 Frankfurt am Main

Telefon: 069 305-3434
Fax: 069 305-16414
E-Mail: martin.kern@infraserv.com
Frau
RA'in Saskia Osing
Stellvertretende Abteilungsleiterin
Abteilung Soziale Sicherung
Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände
Breite Str. 29
10178 Berlin

Telefon: 030 2033-1602
Fax: 030 2033-1605
E-Mail: s.osing@arbeitgeber.de

Vertreter der Gewerkschaften

MitgliederStellvertretende Mitglieder
Frau
Dr. Gabriela Förster
Volkswagen Werk Kassel
Postfach 14 51
34219 Baunatal

Telefon: 0561 490-4909
Fax: 0561 490-2729
E-Mail: Gabriela.Foerster@volkswagen.de
Frau
Annika Wörsdörfer
Deutscher Gewerkschaftsbund (DGB)
Bundesvorstandsverwaltung
Abteilung Sozialpolitik
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin

Telefon: 030 24060-604
Fax: 030 24060-226
E-Mail: annika.woersdoerfer@dgb.de
Frau
Petra Müller-Knöß
IG Metall Vorstand
Wilhelm-Leuschner-Str. 79
60329 Frankfurt am Main

Telefon: 069 6693-2223
E-Mail: petra.mueller-knoess@igmetall.de
Herr
Dr. Hubertus von Schwarzkopf
Arbeitsmediziner
Friedrichrodaer Str. 2
28205 Bremen

Telefon: 0421 2434-787
E-Mail: arbeitsmedizin@vonschwarzkopf.de

Vertreter der Länder

MitgliederStellvertretende Mitglieder
Herr
Dr. Thomas Nauert
Ministerium für Soziales, Gesundheit, Familie, Jugend und Senioren des Landes Schleswig-Holstein
Referat Arbeitsschutz, VIII 243
Adolf-Westphal-Straße 4
24143 Kiel

Telefon: 0431 988-5319
E-Mail: Thomas.Nauert@sozmi.landsh.de
Herr
Dr. Michael Heger
Landesamt für Umwelt- und Arbeitsschutz
Zentrum für Arbeits- und Umweltmedizin (ZfAU)
Don-Bosco-Str. 1
66119 Saarbrücken

Telefon: 0681 8500-1500
E-Mail: m.heger@lua.saarland.de
Frau
Dr. Marina Selbig
Sächsisches Staatsministerium für Wirtschaft und Arbeit
Referat 25
Wilhelm-Buck-Str. 2
01097 Dresden

Telefon: 0351 564-8272
E-Mail: marina.selbig@smwa.sachsen.de
Frau
Dr. Renate Müller-Barthelmeh
Regierungspräsidium Stuttgart
Abteilung 9 Landesgesundheitsamt
Ref. 96 Arbeitsmedizin, umweltbezogener Gesundheitsschutz, Staatlicher Gewerbearzt
Nordbahnhofstr. 135
70191 Stuttgart

Telefon: 0711 90439610
E-Mail: renate.mueller-barthelmeh@rps.bwl.de

Vertreter der gesetzlichen Unfallversicherung

MitgliederStellvertretende Mitglieder

Frau
Dr. Petra Abele
Diplom Psychologin
Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau - Bereich Prävention
Weißensteinstraße 70-72
34131 Kassel

Telefon: 0561 785-13664
E-Mail: Petra.Abele@svlfg.de

Herr
Dr. med. Ulrich Pällmann
Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung
Alte Heerstraße 111
53757 Sankt Augustin

Telefon: 02241 231-1381
E-Mail: ulrich.paellmann@dguv.de
Herr
Dr. med. Matthias Kluckert
BGRCI - Berufsgenossenschaft der chemische Industrie
Kurfürsten-Anlage 62
69115 Heidelberg

Telefon: 06221 5108-24100
E-Mail: matthias.kluckert@bgrci.de
Herr
Prof. Dr. Jürgen Bünger
IPA - Institut für Prävention und Arbeitsmedizin der DGUV
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum

Telefon: 0234 302-4556
E-Mail: buenger@ipa-dguv.de

Vertreter der Wissenschaft

MitgliederStellvertretende Mitglieder
Herr
Univ. Prof. Dr. med. Dipl.-Ing. Stephan Letzel
Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Obere Zahlbacher Straße 67
55131 Mainz

Telefon: 06131 179213
E-Mail: Arbeitsmedizin@uni-mainz.de
E-Mail: letzel@uni-mainz.de
Herr
Dr. Joachim Stork
Facharzt für Arbeitsmedizin
Frankenstr. 8
34131 Kassel
Herr
Univ. Prof. Dr. med. Thomas Kraus
Institut für Arbeitsmedizin und Sozialmedizin der RWTH Aachen
Pauwelstraße 30
52074 Aachen

Telefon: 0241 8088880
E-Mail: Thomas.Kraus@post.rwth-aachen.de
E-Mail: Arbeitsmedizin@ukaachen.de
Frau
Prof. Gabriele Leng
SI-Gesundheitsschutz, Leitung Biomonitoring
Currenta GmbH & Co. OHG
CUR-SI-GS-BLM
Gebäude L 9
51368 Leverkusen

Telefon: 0214 3065679
Fax: 0214 3021307
E-Mail: Gabriele.Leng@currenta.de
Herr
Dr. med. Wolfgang Panter
Präsident des VDBW
Berufsverband Deutscher Arbeitsmediziner
Friedrich-Eberle-Str. 4a
76227 Karlsruhe

Telefon: 0721 933818-4
Fax: 0721 933818-8
E-Mail: wolfgang.panter@vdbw.de
Frau
Dr. Anette Wahl-Wachendorf
Vize-Präsidentin des VDBW
Leitende Betriebsärztin der BG Bau
Hauptverwaltung Arbeitsmedizinisch-Sicherheitstechnischer Dienst
Hildegardstraße 29/30
10715 Berlin

Telefon: 030 85781-521
E-Mail: anette.wahl-wachendorf@vdbw.de
Frau
Dr. med. Annegret E. Schoeller
Bereichsleiterin Arbeitsmedizin in der Bundesärztekammer
Herbert-Lewin-Platz 1
10623 Berlin

Telefon: 030 400456-452
E-Mail: annegret.schoeller@baek.de
Herr
Dr. med. Gottfried von Knoblauch zu Hatzbach
Präsident der Landesärztekammer Hessen
Im Vogelsgesang 3
60488 Frankfurt am Main

Telefon: 069 97672111
Fax: 069 97672166
E-Mail: gottfried.knoblauch@laekh.de