Navigation und Service

Vorsitz des ABS und der Untergremien

Vorsitzende und Geschäftsführung des Ausschusses für Betriebssicherheit - ABS

FunktionName
Vorsitzender:

Herr
Dr. Eberhard Uhlig
RWE Power AG
Leiter Sparte Braunkohlenkraftwerke
Werkstraße
50129 Bergheim

Tel.: 02271 704850
E-Mail: eberhard.uhlig@rwe.com

Stellvertretende VorsitzendeFrau
Annika Wörsdörfer
DGB Bundesvorstand
Abteilung Sozialpolitik
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin

Tel.: 030 240 60 604
E-Mail: annika.woersdoerfer@dgb.de
Geschäftsführung:Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin
Fabricestraße 8
01099 Dresden
 
Tel.: 0351 5639-5427/-5431
Fax: 0351 5639-5252
E-Mail: ausschuss.betriebssicherheit@baua.bund.de


Vorsitzende der Unterausschüsse/Projektgruppen im Ausschuss für Betriebssicherheit - ABS

Unterausschuss (UA) / Projektgruppe (PG)Vorsitzende/Vorsitzender
UA 1 "Arbeitsmittel"Frau
Ursula Aich
Regierungspräsidium Darmstadt
Abteilung Arbeitsschutz und Umwelt
Simone-Veil-Straße 5
65197 Wiesbaden

Tel.: 0611 3309-2519
E-Mail: ursula.aich@rpda.hessen.de
UA 2 "Prozessanlagen"Herr
Dr. Eberhard Uhlig
RWE Power AG
Leiter Sparte Braunkohlenkraftwerke
Werkstraße
50129 Bergheim

Tel.: 02271 704850
E-Mail: eberhard.uhlig@rwe.com
UA 3 "Physikalische Einwirkungen"Herr
Dr. Detlev Mohr
Landesamt für Arbeitsschutz, Verbraucherschutz und Gesundheit
Postfach 90 02 36
14438 Potsdam

Tel.: 0331 8683-100
E-Mail: detlev.mohr@lavg.brandenburg.de
PG 1 "Funktionale Sicherheit/Cybersicherheit"Herr
Christoph Thust
Evonik Technology & Infrastructure GmbH
Leiter Technische Anlagensicherheit
Paul-Baumann-Straße 1
45772 Marl

Tel.: 02365 49-5837
E-Mail: christoph.thust@evonik.com
PG 2 "Aufzugsanlagen"Herr
Dieter Roas
TÜV SÜD Industrie Service GmbH
Westendstraße199
80686 München

Tel.: 089 5791-1242
E-Mail: dieter.roas@tuev-sued.de
PG 3 "Schnittstelle Mensch - Arbeitsmittel"Herr
Christoph Preuße
Berufsgenossenschaft Holz und Metall
Isaac-Fulda-Allee 18
55124 Mainz

Tel.: 06131 802-18148
E-Mail: c.preusse@bghm.de
PG 4 "Überwachungsbedürftige Anlagen/
Anlagenkatalog"
Herr
Prof. Dr. Martin Schmauder
Technische Universität Dresden
Dürerstraße 26
01062 Dresden

Tel.: 0351 463-38510
E-Mail: martin.schmauder@tu-dresden.de

HinweisCookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, möchten wir - Ihr Einverständnis vorausgesetzt - für die Webanalyse Cookies verwenden. Sie können diese Entscheidung jederzeit in unserer Datenschutzerklärung widerrufen.

OK