Navigation und Service

Zusammensetzung des ABAS 2019 - 2022

Bank der Arbeitgeber

MitgliedStellvertretung
Herr
Dr. Martin Egger
Roche Diagnostics GmbH
82377 Penzberg

Telefon: 08856 60 3717
E-Mail: martin.egger@roche.com
Frau
Dr. Lisa Höfle
Deutsche Industrievereinigung Biotechnologie im Verband der Chemischen Industrie e.V.
Mainzer Landstraße 55
60329 Frankfurt am Main

Telefon: 069 2556-1514
E-Mail: hoefle@vci.de
E-Mail: hoefle@dib.org
Frau
Dr. Monika Müller
Bayer AG
13342 Berlin

Telefon: 030 46819 6043
E-Mail: monika.mueller1@bayer.com
Herr
Dipl.-Ing. Michael Alker
Infraserv GmbH & Co. Höchst KG
Industriepark Höchst
Arbeits- und Gesundheitsschutz, D 810
65926 Frankfurt am Main

Telefon: 069 305 2366
E-Mail: michael.alker@infraserv.com
Frau
Dr. Bärbel Schröder
Ltd. Veterinärdirektorin
Lebensmittelüberwachung-, Tierschutz u. Veterinärdienst des Landes Bremen (LMTVET)
Lötzenerstr. 5
28207 Bremen

Telefon: 04231 361-4763
E-Mail: baerbel.schroeder@LMTVET.bremen.de
Frau
Dr. Sabine Rießen
Merck KGaA
Frankfurter Str. 250
64293 Darmstadt

Telefon: 06151 72 5562
E-Mail: sabine.riessen@merckgroup.com

Bank der Gewerkschaften

MitgliedStellvertretung
Frau
Dr. Gabriela Förster
Volkswagen Aktiengesellschaft
Brieffach 4815, Postfach 1451
34219 Baunatal

Telefon: 0561 490 4909
E-Mail: gabriela.foerster@volkswagen.de
Frau
Silvia Thimm
ver.di
47249 Duisburg

Telefon: 0163 5780 234
E-Mail: thimm.silvia@online.de
Herr
Dr. Horst Riesenberg-Mordeja
ver.di-Bundesverwaltung
Paula-Thiede Ufer 10
10179 Berlin
 
Telefon: 030 6956-2146
E-Mailhorstriesenberg@t-online.de
Frau
Dr. Birgit Corell
Staatliches Gewerbeaufsichtsamt Braunschweig
Ludwig-Winter-Str. 2
38120 Braunschweig

Telefon: 0531 3547-6113
E-Mail: birgit.corell@gaa-bs.niedersachsen.de
Herr
Herbert Beck
Uniklinikum Heidelberg
Personalratsbüro
Im Neuenheimer Feld 154
69120 Heidelberg

Telefon: 0152 54582465
E-Mail: herbertbeck@gmx.de
Herr
Vadim Lenuck
IG Bergbau, Chemie, Energie
Königsworther Platz 6
30167 Hannover

Telefon: 0511 7631-364
E-Mail: vadim.lenuck@igbce.de

Bank der gesetzlichen Unfallversicherung

MitgliedStellvertretung
Herr
Dr. Stefan Mayer
Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik
Dezernat biologische, chemische und physikalische Einwirkungen
68161 Mannheim

Telefon: 0621 183-5937
E-Mail: S.Mayer@bghw.de
Herr
Dr. Robert Kellner
Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung (DGUV)
Abteilung Sicherheit und Gesundheit
Fockensteinstraße 1
81539 München

Telefon: 030 13001-4527
E-Mail: robert.kellner@dguv.de
Herr
Dr. Andreas Albrecht
BG für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege
Philipp-Reis-Straße 3
76137 Karlsruhe

Telefon: 0721 970 5557
E-Mail: Andreas.Albrecht@bgw-online.de
Herr
Gerd Schneider
Institut für Arbeitsschutz der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (IFA)
Alte Heerstr. 111
53757 Sankt Augustin

Telefon: 030 13001 3100
E-Mail: gerd.schneider@dguv.de
Frau
Dr. Alexandra Riethmüller
Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau
- Bereich Prävention -
Weißensteinstraße 70 - 72
34131 Kassel

Telefon: 0561 785 14457
E-Mail: alexandra.riethmueller@svlfg.de
Frau
Dr. Gisela Martens
Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische Industrie
Prävention - Kompetenz-Center
Gefahrstoffe und biologische Arbeitsstoffe
Kurfürsten-Anlage 62
69115 Heidelberg

Telefon: 06221 5108 28453
E-Mail: gisela.martens@bgrci.de

Bank der Länder

MitgliedStellvertretung
Frau
Dr. Vera Zemke
Bezirksregierung Münster
Außenstelle Herten
Dezernat 56
Gartenstr. 27
45699 Herten

Telefon: 0251 411-1522
E-Mail: vera.zemke@bezreg-muenster.nrw.de
Herr
Frank Gerschke
Landesamt für Arbeitsschutz, Verbraucherschutz und Gesundheit
Horstweg 57
14478 Potsdam

Telefon: 0331 8683-126
E-Mail: Frank.Gerschke@lavg.brandenburg.de
Herr
Dr. Stefan Hörmansdorfer
Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Dienststelle Oberschleißheim
Veterinärstr. 2
85764 Oberschleißheim

Telefon: 09131 6808-5385
E-Mail: Stefan.Hoermansdorfer@lgl.bayern.de
Frau
Anna Zmorzynska
Freie und Hansestadt Hamburg
Behörde für Gesundheit und Verbraucherschutz
Billstr. 80
20539 Hamburg

Telefon: 040 42837-3936
E-Mail: Anna.Zmorzynska@bgv.hamburg.de
Herr
Dr. Tobias Jacobi
Ministerium für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten Rheinland-Pfalz
Kaiser-Friedrich-Straße 1
55116 Mainz

Telefon: 06131 16 5395
E-Mail: Tobias.Jacobi@mueef.rlp.de
Frau
Dr. Christina Bache
Hessisches Ministerium für Soziales und Integration
Sonnenberger Str. 2/2a
65193 Wiesbaden

Telefon: 0611 3219-3438
E-Mail: christina.bache@hsm.hessen.de

Bank der Wissenschaft

MitgliedStellvertretung
Herr
Prof. Dr. Dr. Peter Kämpfer
Universität Gießen
Institut für angewandte Mikrobiologie
Heinrich-Buff-Ring 26-32
35392 Gießen

Telefon: 0641 993-7352
E-Mail: Peter.Kaempfer@umwelt.uni-giessen.de
Frau
Dr. Daniela Jacob
Robert Koch-Institut
Zentrum für Biologische Gefahren
Hochpathogene mikrobielle Erreger (ZBS 2)
Seestr. 10
13353 Berlin

Telefon: 030 18754-2934
E-Mail: Jacobd@rki.de
Herr
Prof. Dr. Dr. Andreas Podbielski
Institut für Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Hygiene
Universitätsmedizin Rostock
Schillingallee 70
18057 Rostock

Telefon: 0381 494-5901
E-Mail: andreas.podbielski@med.uni-rostock.de
Herr
Prof. Dr. Jens Peter Teifke
Friedrich-Loeffler-Institut
Bundesforschungsinstitut für Tiergesundheit
Südufer 10
17493 Greifswald - Insel Riems

Telefon: 038351 71230
E-Mail: JensPeter.Teifke@fli.de
Frau
Dr. Ute Pfitzner
Paul-Ehrlich-Institut
Bundesinstitut für Impfstoffe und biomedizinische Arzneimittel, Referat Z6 Arbeits- und Gesundheitsschutz, Laborhilfeleistungen
Paul-Ehrlich-Str. 51-59
63225 Langen

Telefon: 06103 773100
E-Mail: Ute.Pfitzner@pei.de
Frau
Dr. Anja Vomberg
Kommission Arbeitsschutz und Normung (KAN)
Geschäftsstelle
Alte Heerstr. 111
53757 Sankt Augustin

Telefon: 02241 231 3454
E-Mail: vomberg@kan.de

HinweisCookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, möchten wir - Ihr Einverständnis vorausgesetzt - für die Webanalyse Cookies verwenden. Sie können diese Entscheidung jederzeit in unserer Datenschutzerklärung widerrufen.

Erlauben