Navigation und Service

Sind Fahrzeuge für den Vortrieb von Tauchern im Anwendungsbereich der Maschinenrichtlinie?

Fahrzeuge für den Vortrieb von Tauchern sind nicht im Anwendungsbereich der Sportbootrichtlinie 94/25/EG, da Artikel 1 (2) (a) (ix) dieser Richtlinie Unterwasserfahrzeuge ausschließt. Fahrzeuge für den Vortrieb von Tauchern sind nicht durch den fünften Anstrich des Artikels 1 (2) (e) der Richtlinie 2006/42/EG in Bezug auf Beförderungsmittel für die Beförderung auf dem Wasser ausgeschlossen. Konsequenterweise sind sie im Anwendungsbereich der Maschinenrichtlinie 2006/42/EG.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK