Navigation und Service

Unterliegen Kompressoren, die mit Fahrzeugen als Bestandteil des Reifen-Reparatursets geliefert werden, dem Anwendungsbereich der Maschinenrichtlinie?

Ja, elektrisch angetriebene Kompressoren, die mit Fahrzeugen als Bestandteil des Reifen-Reparatursets geliefert werden, unterliegen dem Anwendungsbereich der Maschinenrichtlinie 2006/42/EG. Beträgt das Produkt Druck*Volumen weniger als 25 bar*liter, so unterliegen sie nicht zusätzlich dem Anwendungsbereich der Druckgeräterichtlinie 97/23/EG. Artikel 1 Absatz 3.6 der Druckgeräterichtlinie schließt Vorrichtungen aus, die der Maschinenrichtlinie unterliegen und nicht höher als Klasse I der Druckgeräterichtlinie eingestuft sind.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK