Navigation und Service

Sind Erdbaumaschinen mit anhebbarer Bedienerkabine (Absturzhöhe > 3 m) Maschinen nach Anhang IV 17.?

Ja. Maschinen mit anhebbaren Bediener- oder Fahrerarbeitsplätzen, wie anhebbare Kabinen, bei denen die Gefährdung eines Absturzes aus einer Höhe von mehr als 3 m besteht, unterliegen Anhang IV 17. Das Konformitätsbewertungsverfahren nach Artikel 12 (3) oder (4) ist aber nur auf die speziellen Gefährdungen im Zusammenhang mit dem Heben von Personen anzuwenden.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK