Navigation und Service

Sind Aufzüge in Windkraftanlagen Maschinen im Sinne der Maschinenrichtlinie?

Ja; Aufzüge sind Maschinen. Sie fallen dann unter die Maschinenrichtlinie, wenn sie keiner anderen Richtlinie, z. B. Aufzugsrichtlinie 95/16/EG, zugeordnet werden können.

Die Aufzugsrichtlinie 95/16/EG, Artikel 1, Ziffer 3 in der mit Artikel 24 der Richtlinie 2006/42/EG geänderten Fassung erfasst nicht

  • mit einer Maschine verbundene Hebezeuge, die ausschließlich für den Zugang zu Arbeitsplätzen - einschließlich Wartungs- und Inspektionspunkte an Maschinen - bestimmt sind.

Aufzüge in Windkraftanlagen fallen demnach unter die Maschinenrichtlinie.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK