Navigation und Service

HinweisCookies

Diese Webseite verwendet Cookies. Das ermöglicht es uns, die Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend zu verbessern. Hier erfahren Sie mehr zum Datenschutz und Möglichkeiten zum Widerspruch.

OK

Mitgliederverzeichnis des Ausschusses für Arbeitsmedizin (AfAMed)

Vertreter der Arbeitgeber

MitgliederStellvertretende Mitglieder
Dr. Kay Peter Foeh, CDMP
Head of Medical Services Hamburg
AIRBUS Operations
Kreetslag 10
21129 Hamburg

E-Mail: kay-peter.foeh@airbus.com
Dr. Jörg Busam
Leitender Betriebsarzt
Beiersdorf AG
Betriebsärztlicher Dienst
BF 117
Unnastraße 48
20245 Hamburg

E-Mail: joerg.busam@beiersdorf.com
Dr. med. Martin Kern
Leitung Arbeits- und Gesundheitsschutz
Infraserv GmbH & Co. Höchst KG
Gebäude D 810
65926 Frankfurt am Main

E-Mail: martin.kern@infraserv.com
RA'in Saskia Osing
Stellvertretende Abteilungsleiterin
Abteilung Soziale Sicherung
Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände
Breite Str. 29
10178 Berlin

E-Mail: s.osing@arbeitgeber.de

Dr. Stefanie Seele
Geschäftseinheit Gesundheitsmanagement
Leitende Betriebsärztin
Berliner Stadtreinigung
Ringbahnstraße 96
12103 Berlin

E-Mail: Stefanie.Seele@BSR.de

Dr. Manuela Huetten
Leitende Betriebsärztin
Berliner Verkehrsbetriebe (BVG)
Abt. Gesundheitsdienstleistungen (P-GD), IPLZ: 50400
Holzmarktstraße 15-17
10179 Berlin

E-Mail: manuela.huetten@bvg.de

Vertreter der Gewerkschaften

MitgliederStellvertretende Mitglieder
Dr. Gabriela Förster
Volkswagen Werk Kassel
Postfach 14 51
34219 Baunatal

E-Mail: Gabriela.Foerster@volkswagen.de

Dr. Bianca Kallabis
AUDI AG
I/SW 1
85045 Ingolstadt

E-Mail: Bianca.kallabis@audi.de

Petra Müller-Knöß
IG Metall Vorstand
Wilhelm-Leuschner-Str. 79
60329 Frankfurt am Main

E-Mail: petra.mueller-knoess@igmetall.de

Dr. Marianne Engelhardt-Schagen
Planufer 93a
10967 Berlin

E-Mail: engelhardt-schagen@freenet.de

Dr. Hubertus von Schwarzkopf
Arbeitsmediziner
Friedrichrodaer Str. 2
28205 Bremen

E-Mail: arbeitsmedizin@vonschwarzkopf.de

Dr. Birgit Lindenthal
Hochtaunuskreis
Fachbereich Gesundheitsdienste
Ludwig-Erhard-Anlage 1-5
61352 Bad Homburg

E-Mail: birgit.lindenthal@hochtaunuskreis.de

Vertreter der Länder

MitgliederStellvertretende Mitglieder

Dr. Gabriela Petereit-Haack MPH
Landesgewerbeärztin
Regierungspräsidium Darmstadt
Abt. Arbeitsschutz und Umwelt
Dezernat Landesgewerbearzt
Simone-Veil-Str. 5
65197 Wiesbaden

E-Mail: Gabriela.petereit-haack@rpda.hessen.de

Dr. Renate Müller-Barthelmeh
Regierungspräsidium Stuttgart
Abteilung 9 Landesgesundheitsamt
Ref. 96 Arbeitsmedizin, umweltbezogener Gesundheitsschutz, Staatlicher Gewerbearzt
Nordbahnhofstr. 135
70191 Stuttgart

E-Mail: renate.mueller-barthelmeh@rps.bwl.de

Dr. Ina Wiederhold
Ministerium für Soziales, Gesundheit,
Jugend, Familie und Senioren
des Landes Schleswig-Holstein
Ref. 23, Arbeitsschutz, Arbeitsmedizin, Prävention in der Arbeitswelt
Adolf-Westphal-Straße 4
24143 Kiel

E-Mail: Ina.wiederhold@sozmi.landsh.de

Dr. Stefan Baars
Arzt für Arbeitsmedizin/
Umweltmedizin
-Gewerbeärztlicher Dienst für
Niedersachsen
Am Listholze 74
30177 Hannover

E-Mail: Stefan.baars@gaa-h.niedersachsen.de

Dr. Andrea Hagenmaier
Regierungspräsidium Stuttgart
Landesgesundheitsamt -Abt. 9-
Referat 96 - Arbeitsmedizin, Staatlicher Gewerbearzt-
Nordbahnhofstraße 135
70191 Stuttgart

E-Mail: andrea.hagenmaier@rps.bwl.de

Dr. Peter Frank
Regierung von Mittelfranken
Gewerbeaufsichtsamt (Gewerbeärztlicher Dienst)
Roonstraße 20
90429 Nürnberg

E-Mail: peter.frank@reg-mfr.bayern.de

Vertreter der gesetzlichen Unfallversicherung

MitgliederStellvertretende Mitglieder

Dr. Petra Abele
Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau - Bereich Prävention
Weißensteinstraße 70-72
34131 Kassel


E-Mail: Petra.Abele@svlfg.de

Dr. med. Ulrich Pällmann
Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung
Alte Heerstraße 111
53757 Sankt Augustin

E-Mail: ulrich.paellmann@dguv.de
Prof. Dr. Jürgen Bünger
IPA - Institut für Prävention und Arbeitsmedizin der DGUV
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum

E-Mail: buenger@ipa-dguv.de

Dr. Juliane Steinmann
Unfallkasse NRW
Heyestr. 99
40625 Düsseldorf

E-Mail: j.steinmann@unfallkasse-nrw.de

Dr. Florian Struwe
BG Holz und Metall
Vollmoellerstraße 11
70563 Stuttgart

E-Mail: florian.struwe@bghm.de

Dr. Ulrike Stark
BG Nahrungsmittel und Gastgewerbe
Dynamostraße 7-11
68165 Mannheim

E-Mail: ulrike.stark@bgn.de

Vertreter der Wissenschaft

MitgliederStellvertretende Mitglieder
Univ. Prof. Dr. med. Dipl.-Ing. Stephan Letzel
Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Obere Zahlbacher Straße 67
55131 Mainz

E-Mail: Arbeitsmedizin@uni-mainz.de
E-Mail: letzel@uni-mainz.de
Univ. Prof. Dr. med. Thomas Kraus
Institut für Arbeitsmedizin und Sozialmedizin der RWTH Aachen
Pauwelstraße 30
52074 Aachen

E-Mail: Thomas.Kraus@post.rwth-aachen.de
E-Mail: Arbeitsmedizin@ukaachen.de
Dr. med. Annegret E. Schoeller
Bereichsleiterin Arbeitsmedizin in der Bundesärztekammer
Herbert-Lewin-Platz 1
10623 Berlin

E-Mail: annegret.schoeller@baek.de

Univ. Prof. Dr. med. Susanne Völter-Mahlknecht
Institut für Arbeitsmedizin
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin

E-Mail: susanne.voelter-mahlknecht@charite.de

Dr. med. Wolfgang Panter
Präsident des VDBW
Berufsverband Deutscher Arbeitsmediziner
Friedrich-Eberle-Str. 4a
76227 Karlsruhe

E-Mail: wolfgang.panter@vdbw.de
Dr. Anette Wahl-Wachendorf
Vize-Präsidentin des VDBW
Leitende Betriebsärztin der BG Bau
Hauptverwaltung Arbeitsmedizinisch-Sicherheitstechnischer Dienst
Hildegardstraße 29/30
10715 Berlin

E-Mail: anette.wahl-wachendorf@vdbw.de