Navigation und Service

HinweisCookies

Diese Webseite verwendet Cookies. Das ermöglicht es uns, die Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend zu verbessern. Hier erfahren Sie mehr zum Datenschutz und Möglichkeiten zum Widerspruch.

OK

Zusammensetzung des ABAS

Vertreter der Arbeitgeber

Mitglieder des ABASStellvertretende Mitglieder des ABAS
Herr
Dr. Martin Egger
Roche Diagnostics GmbH
82377 Penzberg

Telefon: 08856 60-3717
E-Mail: martin.egger@roche.com
Herr
Dr. Ricardo Gent
Deutsche Industrievereinigung Biotechnologie im Verband der Chemischen Industrie e.V.
Mainzer Landstraße 55
60329 Frankfurt am Main

Telefon: 069 2556 1459
E-Mail: gent@dib.org
Frau
Dr. Monika Müller
Bayer Pharma AG
13342 Berlin

Telefon: 030 46819-6043
E-Mail: monika.mueller1@bayer.com
Herr
Dipl.-Ing. Michael Alker
Infraserv GmbH & Co. Höchst KG
Industriepark Höchst
Arbeits- und Gesundheitsschutz, D 810
65926 Frankfurt am Main

Telefon: 069 305 2366
Telefax: 069 305 98 2366
E-Mail: michael.alker@infraserv.com
Frau
Dr. Bärbel Schröder
Ltd. Veterinärdirektorin
Lebensmittelüberwachung-, Tierschutz u. Veterinärdienst des Landes Bremen (LMTVET)
Lötzenerstr. 5
28207 Bremen

Telefon: 0421 361-4765 o. (-17468)
E-Mail: baerbel.schroeder@veterinaer.bremen.de
Frau
Ina Jungbluth
Deutscher Bauernverband e.V.
Claire-Waldoff-Straße 7
10117 Berlin

Telefon: 030 31904-436
E-Mail: i.jungbluth@bauernverband.net
Herr
Hans-Jürgen Ulrich
MLT Medizin- und Labortechnik
Werrastraße 3
60486 Frankfurt / Main

Telefon: 069 437861
E-Mail: ulrichmlt@online.de
Frau
Dr. med. Annegret E. Schoeller
Bundesärztekammer
Herbert-Lewin-Platz 1
10623 Berlin

Telefon: 030 400456-452
Telefax: 030 400456-455
E-Mail: annegret.schoeller@baek.de

Vertreter der Gewerkschaften

Mitglieder des ABASStellvertretende Mitglieder des ABAS
Frau
Dr. Gabriela Förster
Volkswagen Aktiengesellschaft
Brieffach 48150
Dr.-Rudolf-Leiding-Platz 1
34225 Baunatal

Telefon: 0561 490-4909
Telefax: 0561 490-2729
E-Mail: gabriela.foerster@volkswagen.de
Frau
Dr. Annika Wörsdörfer
DGB-Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin

Telefon: 030 2406-0604
Telefax: 030 2406-0226
E-Mail: annika.woersdoerfer@dgb.de
Herr
Dr. Horst Riesenberg-Mordeja
ver.di-Bundesverwaltung
Paula-Thiede Ufer 10
10179 Berlin
 
Telefon: 030 6956-2146
Telefax: 030 6956-3553
E-mail: horst.riesenberg@verdi.de
Frau
Dr. Sandra Eßbauer
Institut für Mikrobiologie der Bundeswehr
Neuherbergstr. 11
80937 München

Telefon: 089 992692-3978
Telefax: 089 992692-3983
E-Mail: sandraessbauer@bundeswehr.org
Herr
Vadim Lenuck
IG Bergbau, Chemie, Energie
Königsworther Platz 6
30167 Hannover

Telefon: 0511 7631 364
Telefax: 0511 7631 704
E-Mail: vadim.lenuck@igbce.de
Herr
Herbert Beck
Uniklinikum Heidelberg
Personalratsbüro
Im Neuenheimer Feld 154
69120 Heidelberg

Telefon: 06221 5629-92
E-Mail: herbert.beck@med.uni-heidelberg.de
Frau
Dr. Birgit Corell
Staatliches Gewerbeaufsichtsamt Braunschweig
Ludwig-Winter-Str. 2
38120 Braunschweig

Telefon: 0531 35476-113
Telefax: 0531 35476-333
E-Mail: birgit.corell@gaa-bs.niedersachsen.de
Herr
Ulrich Steinkamp
Fachkraft für Arbeitssicherheit der Stadt Wolfsburg
Schillerstr. 4
38440 Wolfsburg

Telefon: 05361-282917
E-Mail: ulrich.steinkamp@stadt.wolfsburg.de

Vertreter der Länder und der gesetzlichen Unfallversicherung

Mitglieder des ABASStellvertretende Mitglieder des ABAS
Frau
Dr. Vera Zemke
Bezirksregierung Münster
Außenstelle Herten
Dezernat 56
Gartenstr. 27
45699 Herten

Telefon: 0251 411-1522
E-Mail: vera.zemke@bezreg-muenster.nrw.de
Herr
Dr. Tobias Jacobi
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Ernährung, Weinbau und Forsten Rheinland-Pfalz
Kaiser-Friedrich-Straße 1
55116 Mainz

Telefon: 06131 16-5395
Telefax: 06131 16-175395
E-Mail: Tobias.Jacobi@mueef.rlp.de
Herr
Dr. Bernhard Schicht
Landesamt für Verbraucherschutz Sachsen-Anhalt
Fachbereich 5 Arbeitsschutz
Postfach 1802
06815 Dessau

Telefon: 0340 6501-226
Telefax: 0340 6501-294
E-Mail: Bernhard.Schicht@lav.ms.sachsen-anhalt.de
Frau
Dr. Christina Bache
Hessisches Ministerium für Soziales und Integration
Dostojewskistr. 4
65187 Wiesbaden

Tel.: 0611 8173438
E-Mail: christina.bache@hsm.hessen.de
Herr
Dr. Robert Kellner
Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung (DGUV)
Abteilung Sicherheit und Gesundheit
Fockensteinstraße 1
81539 München

Telefon: 089 62272-180
Telefax: 089 62272-111
E-Mail: robert.kellner@dguv.de
Herr
Dr. Christoph Heidrich
Unfallkasse Rheinland-Pfalz
Orensteinstr. 10
56626 Andernach

Telefon: 02632 960-254
Telefax: 02632 960-311
E-Mail: c.heidrich@ukrlp.de
Herr
Dr. Christian Felten
Berufsgenossenschaften für Transport und Verkehrswirtschaft
Hauptabteilung Gesundheitsschutz
Ottenser Hauptstraße 54
22765 Hamburg

Telefon: 040 3980-1910
E-Mail: christian.felten@bg-verkehr.de
Frau
Dr. Alexandra Riethmüller
Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau
- Bereich Prävention -
Weißensteinstraße 70 - 72
34131 Kassel

Telefon: 0561 9359-426
Telefax: 0561 935936-0426
E-Mail: alexandra.riethmueller@svlfg.de

Vertreter der Hochschulen und der Wissenschaft

Mitglieder des ABASStellvertretende Mitglieder des ABAS
Herr
Prof. Dr. Dr. Andreas Podbielski
Institut für Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Hygiene
Universitätsmedizin Rostock
Schillingallee 70
18057 Rostock

Telefon: 0381 494-5900/-5901
Telefax: 0381 494-5902
E-Mail: andreas.podbielski@med.uni-rostock.de
Frau
Prof. Dr. med. Caroline Herr
Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Pfarrstraße 3
80538 München

Telefon: 09131 6808-4202
Telefax: 09131 6808-4297
E-Mail: Caroline.Herr@lgl.bayern.de
Herr
Dr. Jürgen Mertsching
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover

Telefon: 0511 532-9580
E-Mail: mertsching.juergen@mh-hannover.de

Herr
Dr. Erwin Grund
Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung GmbH
Abt. Sicherheit und Umweltschutz
Inhoffenstr. 7
38124 Braunschweig

Telefon: 0531 6181-1380
Telefax: 0531 6181-1399
E-Mail: erwin.grund@helmholtz-hzi.de

Herr
Prof. Dr. Dr. Peter Kämpfer
Universität Gießen
Institut für angewandte Mikrobiologie
Heinrich-Buff-Ring 26-32
35392 Gießen

Telefon: 0641 9937352
Telefax: 0641 9937359
E-Mail: Peter.Kaempfer@umwelt.uni-giessen.de
Herr
Prof. Dr. Roland Grunow
Robert Koch-Institut
Nordufer 20
13353 Berlin

Telefon: 030 18754-2100
Telefax: 030 18754-2110
E-Mail: GrunowR@rki.de
Herr
Prof. Dr. Heinz-Michael Just
Klinikum Nürnberg
Institut für Klinikhygiene, medizinische Mikrobiologie und klinische Infektiologie
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1
90419 Nürnberg

Telefon: 0911 398-2520
Telefax: 0911 398-3266
E-Mail: just@klinikum-nuernberg.de
Frau
Dr. Gisela Martens
Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische Industrie
Prävention - Kompetenz-Center
Gefahrstoffe und biologische Arbeitsstoffe
Kurfürsten-Anlage 62
69115 Heidelberg

Telefon: 06221 51082-8453
Telefax: 06221 51082-1199
E-Mail: gisela.martens@bgrci.de
Herr
Prof. Dr. Jens Peter Teifke
Friedrich-Loeffler-Institut
Bundesforschungsinstitut für Tiergesundheit
Südufer 10
17493 Greifswald - Insel Riems

Telefon: 038351 7-1225
Telefax: 038351 7-1226
E-Mail: Jens.Teifke@fli.de
Herr
Prof. Dr. Uwe Rösler
Institut für Tier- und Umwelthygiene
FB Veterinärmedizin
Freie Universität Berlin
Robert-von-Ostertag-Str. 7-13
14163 Berlin

Tel: 030 83851845
Fax: 030 838451830
E-Mail: uwe.roesler@fu-berlin.de